Нахожусь на проживании в доме-интернате. За проживание с меня дом-интернат удерживает 75% моей пенсии в качестве платы за социальное обслуживание? Правомерно ли это?

Ответ: Да, правомерно. Основание – ст.32 ФЗ № 442  «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».

Согласно указанной статье социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату, за исключением категорий  получателей, указанных в ст. 31 442-ФЗ (социальные услуги в стационарной форме предоставляются бесплатно несовершеннолетним детям и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных, межэтнических конфликтов).

Размер ежемесячной платы рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги. Но он не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

[x]
X