Мне 72 года, инвалид 2-й группы. Подарила свою квартиру дочери, которая вышла замуж и живет сейчас в другом городе . Пока я проживаю в этой квартире, могу ли, как раньше, получать субсидию?

На основании п.2 ст.159 Жилищного кодекса право на субсидии имеют собственники жилых помещений и наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда.

Но есть и ст.60 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Здесь сказано, что предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии изменения основания проживания.

Вы получали субсидию как собственница квартиры. А после того как вы ее подарили, теряете право на субсидию, потому что перестаете быть собственницей.

Советуем вам заключить с дочерью договор найма совей бывшей квартиры. Тогда вы снова будете получать субсидию уже как наниматель.

[x]
X